Отзывы, обсуждения, горячие темы проекта Love Hate
Шахматы

Tue, 04 Apr 2017 15:27:27 +0300
Люблю Шахматы
Очень хорошая игра, где сложно сжульничать, и нужно надеяться только на свою логику и способность просчитывать возможные ходы противника на несколько ходов вперед.

Tue, 04 Apr 2017 00:16:41 +0300
Ненавижу Шахматы
Вроде против самой игры как таковой ничего не имею - но я тупой ежик с полным отсутствием шахматного логического мышления. Мигом получаю мат за несколько ходов. Поэтому не люблю.

Sun, 08 Jan 2017 20:20:25 +0300
Ненавижу Шахматы
шахматы игра для умственно отсталых дегенератов (кмс по шахматам)

Fri, 16 Oct 2015 23:17:50 +0300
Люблю Шахматы
Мунусвами, если противник намного слабее, можно дать ему фору - просто убрать одну из своих фигур. На серьезных турнирах такое, конечно, не допускается. Мой уровень: шахматы - крепкий первый разряд (последний турнир был в КПИ, занял 2 место выше 4 кмс), го - 3 кю на сервере DGS. Го не может быть сложнее или проще шахмат - просто потому, что это другая игра. В обоих играх можно совершенствоваться всю жизнь, и в обоих, как и в самой жизни, нет предела совершенству. Обе игры учат жизни, воспитывают характер. Но в них заложена разная философия, что, безусловно, влияет на внутренний мир игрока. И каждый сам для себя решит, у какой игры чему учиться.

Thu, 15 Oct 2015 19:47:43 +0300
Ненавижу Шахматы
Не то, чтобы ненавижу шахматы, в детстве любил, ныне больше люблю Го, но всё же всё познаётся в сравнении. Отчего шахматы именуют древнейшей игрой, когда правила игры, любимой зелёной колонкой, были придуманы во второй половине XIX века - вспомните, когда Стейниц стал первым чемпионом? - тогда как правила Го были известны до Рождества Христова и с тех пор почти не изменились? Отчего шахматы называют умнейшей игрой, когда Каспаров проиграл компьютеру ещё в прошлом веке, а Го - единственная из логических игр, где комп не может обыграть человека? Того кроме, существует в сабже и ещё одна проблема - как нивелировать различие в уровне игры игроков? Шахматы - игра, где важно первоначальное размешение фигур, как там предоставить фору? Тогда как в Го, где доска в начале пуста, эта проблема решается просто.

Thu, 15 Oct 2015 19:37:14 +0300
Люблю Шахматы
Тогда раджа поручил своим звездочетам высчитать количество зерна, которое должен был получить мудрец. Звездочеты работали всю ночь, а на следующее утро сообщили радже, что тот не в силах исполнить желание мудреца, потому что количества зерна, которое должен был получить мудрец, не хватит не только в амбарах раджи, но и в амбарах всего мира. Также звездочеты высчитали, что для исполнения желания мудреца необходимо разрушить все царства, осушить моря, вырубить леса и посеять пшеницу, а весь урожай отдать мудрецу. Кроме того, амбар для хранения этого зерна должен простираться от Земли до Солнца.

Wed, 14 Oct 2015 22:54:26 +0300
Люблю Шахматы
Вообще, замечательная игра, в которой игроки поначалу находятся в равных условиях, но впоследствии каждому из них приходится руководствоваться собственной смекалкой для достижения победы. Есть старинная индийская легенда об изобретении шахмат. Один индийский мудрец сказал радже, гордившемуся своими завоеваниями, что раджа не смог бы одержать ни одной победы без своего войска. Раджа потребовал, чтобы мудрец доказал свои слова. На следующий день мудрец принес игру собственного изобретения-шахматы, причем было очевидно, что король не сможет выиграть партию без помощи других фигур. Раджа был доволен и предложил мудрецу любую награду, какую он только пожелает. Мудрец попросил не золото, не драгоценные камни, а простое пшеничное зерно, причем на одну клетку шахматной доски нужно было положить 1 зернышко, на вторую- 2 зернышка, на третью-4 зернышка, то есть на каждую клетку нужно было положить в два раза больше зерен, чем на предыдущую, причем мудрец пожелал получить зерна точно по счету.

Sun, 11 Oct 2015 21:56:14 +0300
Люблю Шахматы
Когда мне исполнилось 8 лет, я стал играть в шахматы с папой каждый вечер. Однажды папа подарил мне шахматный учебник, в котором подробно описывались шахматные правила и возможности ведения игры, в частности, вскрытое нападение, вскрытый шах, вилка, мат ферзем, мат ферзем и ладьей, мат двумя ладьями. После прочтения учебника я стал играть значительно лучше. Однажды, когда я думал, что проигрываю партию, меня спасло, пожалуй, самое сложное шахматное правило: Если пешка делает ход на два поля сразу и оказывается рядом с пешкой противника, то противник имеет право ее взять, как будто она продвинулась только на одно поле. Взятие на проходе возможно только пешкой, но не фигурой, причем взять пешку на следующем ходе уже нельзя. Противник сделал ход пешкой и я ее взял на проходе своей пешкой, после чего король противника попал под вскрытый шах. Естественно, противник должен был уйти от шаха, после чего я той же пешкой взял ладью противника.

Sun, 11 Oct 2015 21:41:40 +0300
Люблю Шахматы
В некоторых случаях, особенно в конце партии, можно отвести решающую роль...пешкам. Дело в том, что в конце партии большинство фигур оказываются уничтожены, поэтому полезно использовать пешки, ведь чем ближе они к полю превращения, тем больше их ценность. Вспоминаю такой случай: у меня осталось три пешки, а у противника ладья. Прикрывая друг друга пешки добрались до конца, где прошли в ферзи(прошли только две пешки, одна была уничтожена ладьей), после чего я взял ладью противника и легко поставил мат.

Sun, 11 Oct 2015 21:23:36 +0300
Люблю Шахматы
После этого и началось самое интересное. Мои пешки (важно сохранить пешки на этом крыле) выстраиваются по диагонали и постепенно оттесняют атакующие тяжелые фигуры (особенно важно уделять внимание ферзю), заманивая их под удар моих слонов. В результате ладьи противника оказываются уничтожены моими слонами, а вражеский ферзь-моим ферзем. Таким образом, атака захлебывается, а противник лишается тяжелых фигур. После этого я перехожу в наступление и довершаю уничтожение фигур противника, после чего ставлю мат. Конечно, эта тактика на практике кажется неосуществимой, но необходимо лишь завлечь тяжелые фигуры противника под удар, после чего становится значительно легче. Главное- уничтожить ферзя. После уничтожения ферзя я получаю преимущество.

Wed, 16 Sep 2015 20:21:59 +0300
Люблю Шахматы
Недавно разработал еще одну тактику, которая позволяет уничтожить вражеского ферзя и остановить агрессивную атаку тяжелых фигур противника. Эта тактика схожа с той, которую использовали римляне в битве при Заме, когда карфагеняне послали в атаку боевых слонов, а римляне разомкнули свои ряды, в результате чего слоны бросились в образовавшиеся коридоры и были частично уничтожены, а частично отступили, смяв часть собственных войск. Конечно, заставить противника отступить и раздавить свои же фигуры невозможно, зато можно уничтожить тяжелые фигуры противника. Дело в том, что агрессивный противник иногда начинает атаку тяжелыми фигурами, стремясь или поставить мат в несколько ходов или взять большинство моих фигур и пешек. В этом случае я могу сделать промежуток между королем и легкими фигурами (если играю белыми фигурами, с левого крыла, если черными, с правого). Противник часто воспринимает этот промежуток как возможность атаки моего короля и начинает атаку, как правило тяжелыми фигурами.

Wed, 16 Sep 2015 20:00:56 +0300
Люблю Шахматы
После этого я и начинаю атаку на короля своими дальнобойными фигурами. У противника сильных фигур к тому времени на фланге остается мало, так как построенные клином пешки, как оказалось на практике, могут смести практически любые силы противника, главное не стоит забывать поставить на концах клина либо ладью, либо ферзя. После того как король отказывается открыт с одной стороны, я делаю ход ладьей и перекрываю горизонталь, находящуюся напротив короля, после чего хожу ферзем на последнюю горизонталь и ставлю мат. Таким образом, мне удается сохранить большинство сильных фигур для последней, самой главной атаки, а противник к тому времени оказывается лишен не только фигур, находившихся на атакуемом фланге, но, если он сделал попытку уничтожить клин, то и тех фигур, которых он послал в атаку. Почти всегда эта стратегия успешно срабатывала, отличие было лишь в том, что иногда король противника оказывался защищенным пешками спереди, а фигурами другого фланга с другой стороны.

Tue, 18 Aug 2015 01:01:36 +0300
Люблю Шахматы
Раньше, когда я только начинал играть в шахматы, то стремился сначала взять все фигуры противника, и только затем начинать атаку на вражеского короля. Теперь использую новую стратегию, центральное место в которой занимает ферзь. Ее суть заключается в том, что с самого начала игры я начинаю атаку на фланг противника, расположенного со стороны моего ферзя(то есть, если играю за белых, с правого фланга, если за черных- с левого). Пешки на этом фланге я выстраиваю клином, за этим клином располагаются 2 ладьи и слон, ферзь же остается на своем месте, но, благодаря перемещению других фигур, имеет возможность переместиться на тот же фланг. Построенные клином пешки идут вперед, проламывая оборону противника, а находящиеся позади них дальнобойные фигуры прикрывают пешки, стоящие по бокам клина, что лишает дальнобойные фигуры противника возможности нарушить построение пешек. В конце концов, почти все мои пешки, построенные клином, уничтожены, но фланг противника со стороны короля оголен.

Fri, 24 Apr 2015 13:59:52 +0300
Люблю Шахматы
Играю с 4-х лет, НО! Слабый любитель. Очень слабый. Играя с любителями, очень часто проигрываю, но я учусь, я буду развиваться. Автоматически выбираю белые фигуры, и здесь не может быть никаких вопросом. Ибо хоть на белых соотношение побед составляет 1:5-1:10, то чтобы победить черными, мне нужно сражаться с соперником на уровне "я знаю, как ходить". На белых все мои косяки выползают лишь на середине, а то и в конце сражения, на черных же я не могу построить даже дебют. Переставленные королева (я знаю, что это король, но привычка говорит обратное) и ферзь меня сбивают с толку. Мне нужно иметь как минимум 2-3 запасных хода, чтоб претендовать на ничью, а черные по умолчанию имеют позицию -1, так что, если в белых я еще пытаюсь как-то думать, угадать подставу, то в черных просто-напросто теряю фигуры.

Wed, 11 Feb 2015 10:02:38 +0300
Ненавижу Шахматы
Пыталась играть - надо реально столько думать, что голова устает от одной партии. Жалко потраченное время. Лучше эту энергию направить на чтение умных книжек, а еще лучше - на изучение математики - толку куда больше, и развивает куда более обширные способности.

Fri, 03 Oct 2014 03:55:43 +0400
Люблю Шахматы
Шахматы определенно развивают. Это же настоящая война на доске. Чувствуешь себя полководцем ведя в бой войска, стратегом, жертвуя фигурами для достижения цели, или делая обманные выпады... Люди которые пишут в правой колонке либо не играли никогда (не было радости научиться), либо играли, но не понимали что они делают... НО, игра доставляет удовольствие только с равным противников (в принципе как и везде), а учитывая разный уровень у разных людей подобрать себе достойного соперника не всегда возможно (попадаются или слабее или сильнее). Это спорт для мозга. Конечно игра не предполагает физических действий и этим отталкивает некоторых, которым физическая форма важнее умственной..

Fri, 08 Aug 2014 12:29:00 +0400
Люблю Шахматы
Это просто замечательная игра. В ней человек сразу может оценить свои умственные возможности. Вообщем могу только присоединиться к любящим это дело.

Sat, 31 May 2014 01:05:37 +0400
Люблю Шахматы
Я люблю шахматы. Они развивают мозг, и учат продумывать свои действия наперёд. В детстве я ходил в шахматный кружок - но через год оставил его, и с тех пор не использую специальные комбинации и запись ходов - а просто играю так, как считаю нужным. Против сильных соперников этого недостаточно - но я доволен и тем, как играю сейчас - потому,что не стремлюсь стать гроссмейстером.

Sat, 31 May 2014 00:57:38 +0400
Люблю Шахматы
Но, конечно, играть с живыми людьми гораздо интереснее, да и полезнее, они ведь могут после совершенной ошибки указать на нее. Вообще, наверно, скоро начну посещать какой-нибудь шахматный клуб, тем более, что в миллионном Гамбурге с этим никаких проблем нет, даже для взрослых. А уж для детей и подростков тут, по-видимому, и вовсе просто гениальные условия, я уже писал в теме про наш город, как у нас уже больше полувека каждый год удается собрать несколько тысяч школьников для общегородского поединка, правого берега Альстера против левого. В этом чисто интеллектуальном виде спорта, в котором нужно не бегать, не прыгать, не размахивать кулаками - а напрягать свой мозг, то самое, что и отделяет человека от животных.


Люблю Шахматы
Я сам познакомился с шахматами в шесть лет, правда, затем не очень играл, разве что иногда с отцом и дедом, со сверстниками было как-то не с кем. Хотя книги по шахматам читать любил. И, как теперь оказалось, знание почти одной чистой теории тоже немало значит: года два назад начал регулярно играть с компьютерной программой "Chess Titans", так не проиграл ни единой партии на первом уровне, совсем мало на втором и третьем, и только на четвертом пришлось как следует попотеть. Ровно тысячу партий сыграл там, итоговый счет получился +482 - 432 = 86. Сперва проигрышей было больше, но вот потом удалось выправить ситуацию. Сейчас тренируюсь на пятом, до эпопеи с четвертым комп меня там просто громил, теперь уже у меня получается гораздо лучше, но все равно пока не получается аналогичного выправления. Наверно, я нахожусь примерно на уровне третьего разряда, или, как тут говорят, класса С - это уровень серьезного любителя, который регулярно играет. Если судить по описаниям.
Search Results from eBay

Fri, 01 Dec 2017 02:07:56 GMT-07:00
Oasis Шахматы «Бородино»
$368.96
End Date: Jan-05 05:16
Buy It Now for only: US $368.96
Buy it now |

Mon, 06 Nov 2017 03:51:29 GMT-07:00
Vintage chess and checkers, USSR Винтажные шахматы и шашки СССР корманные
$30.00
End Date: Dec-31 01:07
Buy It Now for only: US $30.00
Buy it now |

Thu, 09 Feb 2017 06:16:41 GMT-07:00
Шахматы 5334 задачи, комбинации и партии/Chess 5334 tasks, combinations and lots
$35.00
End Date: Jan-05 02:51
Buy It Now for only: US $35.00
Buy it now |
Search Results from EnterCenter


Знак Федерация ШАХМАТ СССР Редкий клеймо ЭПРК Черный цвет - 390 р.

Уважаемые покупатели!  Состояние на фотографиях.  В продаже есть другие знаки по этой и другим темам. Также продаю колодки, медали, документы. Покупатель  оплачивает лот в течении ТРЕХ дней. Оплатить можно:  -На карту Сбербанка России  -КОНТАКТ, Золотая корона,  Яндекс-деньги, почтовый перевод. -мобильная связь (+7% к сумме и до 1000 р) Стоимость почтовых расходов 100 р. При покупке нескольких лотов-Вы экономите на доставке. Отличных покупок и смотрите другие лотыСпорт


ПК с ОМ СССР 1985 Первенство мира по шахматам. Карпов, Каспаров. - 10 р.

Желтоватый оттенок, присутствующий на некоторых карточках, на самом деле не существует. Это результат работы моего сканера. Доставка по стране Почтой России после 100% оплаты за лот и пересылку. Покупатель выходит на связь в течение 3-х дней. Оплата в течение 5 суток только на карту Сбербанка. Лоты объединяю.Доставка по стране Почтой России после 100% оплаты за лот и пересылку.Почтовые карточки с ОМ


Венгрия 1950.Серия из 3 почтовых марок на тему Спорт,Шахматы № 1092-1094.MH OG - 300 р.

Венгрия 1950.Серия из 3 почтовых марок на тему Спорт,Шахматы № 1092-1094.MH OGВенгрия Количество просмотров страницы: 181