Аукцион «Мешок» * Партнёрская программа * Регистрация
* RSS. Новые лоты за 3 дня. Шкатулки, коробки, ларцы, кухонная, домашняя утварь, антиквариат

Fri, 23 Jun 2017 10:54:12 +0300
ШКАТУЛКА ЧАЙНИЦА СИНЕЕ СТЕКЛО СССР Винтаж - 3100 р.

Стекло без трещен и сколов.  Состояние на фото.  Смотрите другие мои лоты. Задавайте вопросы не стесняйтесь постараюсь ответить всем. Пожалуйста не делайте не обдуманых ставок. Стоимость пересылки по России 250р. Стоимость оплаты за границу оговаривается заранее. Оплата на карту СБ. Остальные способы оплаты по договоренности.Стеклянные и хрустальные
Fri, 23 Jun 2017 07:38:21 +0300
Банка "Голландский какао" (лот № 2569) - 1000 р.

70х55х122 ммЖестяные
Fri, 23 Jun 2017 07:10:51 +0300
Дарохранительница и дискос.Серебро! - 5000 р.

Серебро.  Вес 120 гр.  Диаметр дискоса около 11 см, высота 0.8 см  Дарохранительница диаметр около 6 см, высота около 1.8 см.   Из драгоценных металлов
Fri, 23 Jun 2017 03:29:18 +0300
Дуб Иерусалимский. - 9777 р.

Состояние см.на фото. Размер 20,5х18х9,5см. Сломана бороздка ключа. Лот выставлен на нескольких площадках.Уточнить о наличии у продавца.Деревянные
Fri, 23 Jun 2017 02:02:40 +0300
КОРОБКА/ШКАТУЛКА КРЫШКА УТРО В СОСНОВОМ БОРУ СССР ВИНТАЖ - 50 р.

СОСТОЯНИЕ НА ФОТО. РАЗМЕРЫ : ДИАМЕТР ПОСАДКИ- 17.3 см.АМИНОПЛАСТ (КАРБОЛИТ).ОПЛАТА : КАРТА С.Б.Пластмассовые
Thu, 22 Jun 2017 23:16:15 +0300
Шкатулка. Метал. СССР. Роспись. - 1000 р.

Шкатулка. Метал. 10 Х 10 см. Выс. 3 см. Следы пользования.   СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ СОГЛАСНО ТАРИФАМ ПОЧТЫ РОССИИ.   Во избежании недоразумений задавайте вопросы в обсуждении лота. При необходимости вышлю доп. фотографии.   Покупатель выходит на связь в течении 3-х дней. Передача лотов в Москве по предварительной договоренности, ежедневно с 10.00 до 22.00          Разное
Thu, 22 Jun 2017 23:06:39 +0300
СССР Пудреница"Берег реки летом", роспись ,металл,эмаль Ленэмальер - 1000 р.

отличный сохранИз других металлов
Thu, 22 Jun 2017 23:05:34 +0300
Русский стиль . Шкатулка . - 15000 р.

Размер 21х12х11см. Крепкая шкатулка. Оплата на карту Сбербанка.Деревянные
Thu, 22 Jun 2017 22:54:57 +0300
Царская Коробка. Банка. "Какао". Жесть. - 1200 р.

Царская Коробка. Банка. "Какао". Жесть. Смотри фото!Жестяные
Thu, 22 Jun 2017 22:03:09 +0300
Шкатулка, дерево, Петриковская роспись, подпись художника, СССР, 70-е. Состояние! - 450 р.

Шкатулка с Петриковской росписью, сделанная и расписанная непосредственно в Петриковке, Украинской ССР, 70-е гг. Дерево. Очень интересная, красивая форма. Довольно большая, по объему вместительная. Размеры: диаметр - 13 см: высота около 8 см (может быть, 7,5 см, трудно измерить). Ручное исполнение и роспись. На донышке имеется подробная информация и имя художника. Состояние можно назвать новым. Шкатулка долгие годы стояла в серванте и по назначению не использовалась. Смотрите подробные снимки. Помимо вышеозначенных форм оплаты, перевод возможен за 1 сек. через сайт Одноклассники.Деревянные
Thu, 22 Jun 2017 21:13:12 +0300
Коробочка. Дерево. Старая. - 1000 р.

Коробочка. Дерево. Старая.Деревянные
Thu, 22 Jun 2017 20:53:53 +0300
Шкатулка, пудреница, ЛЭ, эмаль, финифть. редкий рисунок - "Сказочный цветок", с 1 рубля - 262 р.

Шкатулка, пудреница, ЛЭ, эмаль, финифть. редкий рисунок - "Сказочный цветок" отличное состояние , ровная, без деффектов размеры: высота 4,5 см, диаметр 9 см    Из других металлов
Thu, 22 Jun 2017 20:51:24 +0300
Шкатулка - 900 р.

ПОЖАЛУЙСТА Прежде чем сделать ставку,спросите о наличии товара ПЕРЕСЫЛАЮ по России.Шкатулка 1970-ых годов.материал дерево.Ручная роспись.размер 22х13,5 см.Деревянные
Thu, 22 Jun 2017 20:49:11 +0300
КОРОБКА КОРОБОЧКА ЖЕСТЯНАЯ АФРИКА САФАРИ РАЗМЕРЫ: 9,5 х 10,0 х 1,5 СМ. ЖЕСТЬ ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ - 130 р.

КОРОБКА КОРОБОЧКА ЖЕСТЯНАЯ АФРИКА САФАРИ РАЗМЕРЫ: 9,5 х 10,0 х 1,5 СМ. ЖЕСТЬ ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ. ДОСТАВКА ПО РОССИИ: 120 РУБЛЕЙ.Жестяные
Thu, 22 Jun 2017 20:47:58 +0300
КОРОБКА КОРОБОЧКА ЖЕСТЯНАЯ ПЛАТЬЕ РАЗМЕРЫ: 9,5 х 10,0 х 1,5 СМ. ЖЕСТЬ РЕЛЬЕФ ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ - 130 р.

КОРОБКА КОРОБОЧКА ЖЕСТЯНАЯ ПЛАТЬЕ РАЗМЕРЫ: 9,5 х 10,0 х 1,5 СМ. ЖЕСТЬ РЕЛЬЕФНЫЙ РИСУНОК ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ. ДОСТАВКА ПО РОССИИ: 120 РУБЛЕЙ.Жестяные
Thu, 22 Jun 2017 20:46:44 +0300
КОРОБКА КОРОБОЧКА ЖЕСТЯНАЯ ЛОНДОН РАЗМЕРЫ: 9,5 х 10,0 х 1,5 СМ. ЖЕСТЬ РЕЛЬЕФ ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ - 130 р.

КОРОБКА КОРОБОЧКА ЖЕСТЯНАЯ ЛОНДОН РАЗМЕРЫ: 9,5 х 10,0 х 1,5 СМ. ЖЕСТЬ РЕЛЬЕФНЫЙ РИСУНОК ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ. ДОСТАВКА ПО РОССИИ: 120 РУБЛЕЙ.Жестяные
Thu, 22 Jun 2017 20:44:31 +0300
КОРОБКА КОРОБОЧКА ЖЕСТЯНАЯ ДЕВУШКА РАЗМЕРЫ: 9,5 х 10,0 х 1,5 СМ. ЖЕСТЬ РЕЛЬЕФ ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ - 130 р.

КОРОБКА КОРОБОЧКА ЖЕСТЯНАЯ ДЕВУШКА РАЗМЕРЫ: 9,5 х 10,0 х 1,5 СМ. ЖЕСТЬ РЕЛЬЕФНЫЙ РИСУНОК ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ. ДОСТАВКА ПО РОССИИ: 120 РУБЛЕЙ.Жестяные
Thu, 22 Jun 2017 18:34:54 +0300
КОРОБКА КОРОБОЧКА ЖЕСТЯНАЯ ТУФЕЛЬКИ РАЗМЕРЫ: 9,5 х 10,0 х 1,5 СМ. ЖЕСТЬ РЕЛЬЕФ ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ - 130 р.

КОРОБКА КОРОБОЧКА ЖЕСТЯНАЯ ТУФЕЛЬКИ РАЗМЕРЫ: 9,5 х 10,0 х 1,5 СМ. ЖЕСТЬ РЕЛЬЕФНЫЙ РИСУНОК ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ. ДОСТАВКА ПО РОССИИ: 120 РУБЛЕЙ.Жестяные
Thu, 22 Jun 2017 17:09:43 +0300
Коробка жесть. Москва. Кремль. - 550 р.

Размер 17 см на 10.5 см Состояние хорошее.Жестяные
Thu, 22 Jun 2017 17:08:05 +0300
ШКАТУЛКА РАЗДВИЖНАЯ. - 2900 р.

ШКАТУЛКА РАЗДВИЖНАЯ РАЗМЕР ВЫСОТА 16.5см 20х30см.НЕМНОГО НА УГЛУ ОТОШЕЛ ШПОН НА ПОСЛЕДНЕМ ФОТО ВИДНО.СОСТОЯНИЕ ХОРОШЕЕ НЕ БИТОЕ.СПАСИБО.Деревянные
Thu, 22 Jun 2017 16:29:48 +0300
Шкатулка бакелит (карболит),производство СССР 50-60 гг - 1000 р.

Шкатулка бакелит (карболит),производство СССР. БЕЗ ТРЕЩИН И СКОЛОВ,СОСТОЯНИЕ НОВОЙ.Клеймо МХП ГХП Ереван.размер 5,5х14,5х9,5см.Пластмассовые
Thu, 22 Jun 2017 16:21:15 +0300
Шкатулка, Франция, фарфор, винтаж. Красивая. Клеймо. Лимож. Limoges. - 3000 р.

Продаётся одна прямоугольная шкатулка. Красивая, фарфоровая. Приехала из Французского блошиного рынка вместе с целлулоидными куклами, которые выставлены отдельно. Круглая шкатулка также выставлена отдельно. Может служить, как конфетница, сахарница или другая посуда. Есть клеймо. Смотрите фото.Другие
Thu, 22 Jun 2017 15:23:42 +0300
деревянный ,берестяной - короб ( мёд ) - 85 р.

размер ( 10 см на 10 см ) выход на связь и оплата 3 дняДеревянные
Копилка, Дом, дерево, времен СССР - 750 р.

Состояние на фото. оплата на карту сб, вопросы до покупки.Деревянные
Просмотров: 147
* RSS. Активные лоты. Шкатулки, коробки, ларцы, кухонная, домашняя утварь, антиквариат

Fri, 23 Jun 2017 10:54:12 +0300
Шкатулка резьба по дереву "Волки" - 198 р.

Шкатулка авторская. Размеры - 18,5х28,5х10 см. Состояние по фото.Деревянные
Fri, 23 Jun 2017 07:38:21 +0300
Пенал. 1913г.Братья Елисеевы .300 лет Дому Романовых.жесть.сохран! 23 см.RAR! - 5355 р.

Пенал. 1913 г.Братья Елисеевы .300 лет Дому Романовых.жесть.сохран!без вмешательств!Редкость!высота 23 см.С РуБЛЯ!Жестяные
Fri, 23 Jun 2017 07:10:51 +0300
Старинная шкатулка коробка для ювелирных украшений - 462 р.

Состояние смотрите на фотоДругие
Fri, 23 Jun 2017 03:29:18 +0300
Винтажная деревянная шкатулка с инкрустацией - 233 р.

Оригинал состояние на фотоДеревянные
Fri, 23 Jun 2017 02:02:40 +0300
Дореволюционная ЖЕСТЯНАЯ БАНКА из под риса, Шоколадная и Конфетная фабрика С. ВАСИЛЬЕВА С.Петербург. - 3150 р.

Дореволюционная ЖЕСТЯНАЯ БАНКА из под риса, Шоколадная и Конфетная фабрика С. ВАСИЛЬЕВА С.Петербург.Жестяные
Thu, 22 Jun 2017 23:16:15 +0300
Шкатулка - ларец, натуральное дерево, лак, старая, хорошее состояние, с 1 рубля - 233 р.

Шкатулка - ларец, натуральное дерево, лак, старая, хорошее состояние 18 х 26,5 см, высота 14 смДеревянные
Thu, 22 Jun 2017 23:06:39 +0300
БОЛЬШОЙ деревянный медведь (шкатулка) с 1 рубля - 163 р.

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ !!! ЛОТЫ ВЫСТАВЛЯЮ РЕДКО, НО МЕТКО И ВСЕ С 1 РУБЛЯ! ТАК ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ВСЕ МОИ ЛОТЫ !!!!!!!!!! ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕДЛАГАЮ: Большого деревянного медведя. Шкатулка. Состояние на фото. Оплата на карту СБ. Отправка почтой России. Выход на связь и оплата в течение трех дней после окончания аукциона. Отправка в течение пяти рабочих дней после оплаты.  Имейте ввиду, что в понедельник и воскресение на почте выходной!  Возможен самовывоз: 27км от МКАД по Киевскому шоссе. Убедительная просьба не делать необдуманных ставок. Участники с рейтингом 0 подтверждайте свои ставке в разделе "Задать вопрос продавцу". Всем удачи и успехов! И еще раз повторюсь: ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ДРУГИЕ МОИ ЛОТЫ!!!!!!!!!!Деревянные
Thu, 22 Jun 2017 23:05:34 +0300
Шкатулка деревянная от 1 рубля - 4 р.

Шкатулка деревянная. Сосояние на фото.Деревянные
Thu, 22 Jun 2017 22:54:57 +0300
Шкатулка, пудреница, ЛЭ, эмаль, финифть. редкий рисунок - "Сказочный цветок", с 1 рубля - 262 р.

Шкатулка, пудреница, ЛЭ, эмаль, финифть. редкий рисунок - "Сказочный цветок" отличное состояние , ровная, без деффектов размеры: высота 4,5 см, диаметр 9 см    Из других металлов
Thu, 22 Jun 2017 22:03:09 +0300
РАСПРОДАЖА! РЕДКАЯ ШКАТУЛКА ПУДРЕНИЦА ЛЕНИНГРАД "Решетка" Ленэмальер СССР 50-е годы - 3 р.

Доброго времени Уважаемые участники аукциона! Предлагаю Вашему вниманию  КРАСИВАЯ ШКАТУЛКА ПУДРЕНИЦА С ЗЕРКАЛОМ ЛЕНИНГРАД "Решетка"  СССР 50-е годы. клеймо соответствует концу 50 -х годов ХХ века. С изумительной ручной росписью. Смотрится изысканно, элегантно и очень дорого, необыкновенно хорошо вписывается в любой интерьер, и как следствие всегда привлекает взгляды окружающих.На выбор: Хороший подарок или Достойный экспонат в любую коллекцию!!! Состояние очень хорошее. Размеры: высота 3 см. Диаметр по дну 10.5 см. Состояние: отличное состояние, смотрите фото. Лот именно такой, какой видите и при покупке получите именно его!  Все что касается лота спрашивайте, с удовольствием отвечу. Условия торгов стандартные! Три дня на оплату, после получения оплаты в течении трех дней лот отправляю почтой России! (отправка только по России и странам таможенного союза). Другие способы доставки обговариваются индивидуально. Не делайте не обдуманных ставок! Задавайте вопросы до окончании торгов, стараюсь отвечать как можно оперативно. Оплата на карту Сбербанка. Наложенным платежом лоты не отправляю! До 5 лотов объединяю в одно отправление + 50 рублей каждый последующий лот! Тем самым Вы экономите на доставке.   Благодарю за внимание к моим лотам! Гарантирую качественную упаковку! За работу почты ответственность не несу. При желании лот страхуется за счет покупателя (4%) от стоимости. Смотрите все мои лоты! Всем желаю Удачи!!!!  Из других металлов
Thu, 22 Jun 2017 21:13:12 +0300
РАСПРОДАЖА! РЕДКАЯ ШКАТУЛКА ПУДРЕНИЦА ЛЕНИНГРАД "Ласточкино Гнездо" Ленэмальер СССР 50-е годы - 3 р.

Доброго времени Уважаемые участники аукциона! Предлагаю Вашему вниманию  КРАСИВАЯ ШКАТУЛКА ПУДРЕНИЦА С ЗЕРКАЛОМ ЛЕНИНГРАД "Ласточкино гнездо"  СССР 50-е годы. клеймо соответствует концу 50 -х годов ХХ века. С изумительной ручной росписью. Смотрится изысканно, элегантно и очень дорого, необыкновенно хорошо вписывается в любой интерьер, и как следствие всегда привлекает взгляды окружающих.На выбор: Хороший подарок или Достойный экспонат в любую коллекцию!!! Состояние очень хорошее. Размеры: высота 3 см. Диаметр по дну 10.5 см. Состояние: отличное состояние, смотрите фото. Лот именно такой, какой видите и при покупке получите именно его!  Все что касается лота спрашивайте, с удовольствием отвечу. Условия торгов стандартные! Три дня на оплату, после получения оплаты в течении трех дней лот отправляю почтой России! (отправка только по России и странам таможенного союза). Другие способы доставки обговариваются индивидуально. Не делайте не обдуманных ставок! Задавайте вопросы до окончании торгов, стараюсь отвечать как можно оперативно. Оплата на карту Сбербанка. Наложенным платежом лоты не отправляю! До 5 лотов объединяю в одно отправление + 50 рублей каждый последующий лот! Тем самым Вы экономите на доставке.   Благодарю за внимание к моим лотам! Гарантирую качественную упаковку! За работу почты ответственность не несу. При желании лот страхуется за счет покупателя (4%) от стоимости. Смотрите все мои лоты! Всем желаю Удачи!!!!  Из других металлов
Thu, 22 Jun 2017 20:53:53 +0300
Коробка-сундук Жако Москва. - 158 р.

Старинный царский предмет,жесть. Просьба: 1)Задавать вопросы до покупки. 2)Выходить на связь и оплачивать товар в течение 3-х дней. Условия продажи:1)Уточнять наличие товара перед покупкой.2)АУКЦИОННЫЕ лоты не объединяю в одну посылку. 3)ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ ,ЧТО КРОМЕ ИТОГОВОЙ СТОИМОСТИ ЛОТА ,СУЩЕСТВУЕТ ЕЩЕ СТОИМОСТЬ ПЕРЕСЫЛКИ ,ОНА УКАЗАНА В ОПИСАНИИ ЛОТА,ЭТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ,ТАК КАК СТОИМОСТЬ ПЕРЕСЫЛКИ АУКЦИОННЫХ ЛОТОВ,Я НЕ УМЕНЬШАЮ И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ АУКЦИОНА НЕ ОБСУЖДАЮ,ОНА БУДЕТ ТАКАЯ КАКАЯ НАПИСАНА В ОПИСАНИИ ЛОТА!!!!!.ВНИМАНИЕ !!! 4)ЛОТ ВЫСТАВЛЕН НА ДРУГИХ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДКАХ И МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДАН И СНЯТ С ТОРГОВ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. 5) Самовывоз по городу с фиксированной стоимостью 350р. за один лотЖестяные
Thu, 22 Jun 2017 20:51:24 +0300
Шкатулка вьетнамская - 2 р.

Шкатулка вьетнамская. Размер 10 х 37 х 3.5 см. Внимательно смотрите на два последних фото - торцы крышки с трещинами Оплата:  МИР                     QIWI                   VISAДругие
Thu, 22 Jun 2017 20:49:11 +0300
Жестяная банка -Табачная и Папиросная ф-ка ДУКАТЪ Торговаго Дома И. Пигитъ и К - 151 р.

Состояние на фотографиях. Ознакомьтесь со стоимостью доставки лота. Не делайте , пожалуйста , не обдуманных ставок.  Жесть. Размер -  10 х 14 см.  Высота - 4,5 см. Разное
Thu, 22 Jun 2017 20:47:58 +0300
Винтажная шкатулка Москва - 2 р.

Оригинал хорошее состояниеПластмассовые
Thu, 22 Jun 2017 20:46:44 +0300
Жестяная коробка из-под конфет Вид Москвы Винтаж - 1 р.

Спасибо, что просмотрели мой лот Ранее торговал на молотке под тем же логином. Состояние соответствует фото. Отправляется по почте после предоплаты на карту Сбербанка или мобильный телефон. Также возможна передача на ст.м.Пушкинская по рабочим дням 18.30-19.00 при стоимости лота (лотов) 250 руб. и выше. Удачи!Жестяные
Thu, 22 Jun 2017 20:44:31 +0300
Старинная шкатулка - Лебеди. Дерево. До 17 года. Все лоты по 150 рублей !!! - 150 р.

Состояние на фотографиях.Ознакомьтесь с ценой на доставку. Не делайте, пожалуйста, необдуманных ставок.  Дерево. Шкатулку покрасили. Размер - 10,5 х 14 см. Высота - 10 см.Деревянные
Thu, 22 Jun 2017 18:34:54 +0300
С рубля! Небольшая шкатулка для украшений, СССР, лаковая миниатюра, пластик. Состояние. - 1 р.

Шкатулка для украшений, СССР, лаковая миниатюра, пластик. Небольшая. Состояние! Оплата "Контакт", "Золотая корона". Внимание! Доставка в Россию - для этого предмета - 300 рублей. Надежную упаковку гарантирую! Смотрите все мои лоты, много интересных и уникальных вещей! Оплата после ставки - не более 7 дней. Дольше, если нет объяснения, - негатив. Лоты консолидирую (объединяю), что существенно удешевляет почтовые услуги. Убедительно прошу задавать вопросы до ставки. После претензии не принимаются. На почте не наживаюсь! Коллеги, прошу вас первыми выходить на связь после покупки лотов, не всегда удается сделить за ситуацией. Спасибо за понимание!Пластмассовые
Thu, 22 Jun 2017 17:09:43 +0300
Большая шкатулка для ювелирный украшений. Клеймо. СССР . - 150 р.

Состояние на фотографиях.Ознакомьтесь со стоимостью доставки лота.Не делайте , пожалуйста , не обдуманных ставок. Пластмасса. Размер - 19,5 х 25 см. Высота - 5,5 см.Пластмассовые
Thu, 22 Jun 2017 17:08:05 +0300
Жестяная банка - Центросоюз. Москва. СССР . Все лоты по 150 рублей !!! - 150 р.

Состояние на фотографиях. Ознакомьтесь со стоимостью доставки лота. Не делайте , пожалуйста , не обдуманных ставок.  Жесть. Диаметр - 3,5 см. Высота - 9, 5 см. Разное
Thu, 22 Jun 2017 16:29:48 +0300
Шкатулка,живопись,папье-маше - 600 р.

Размер:13,5 х 8 х 4 см.,состояние-на фотоПапье-маше
Thu, 22 Jun 2017 16:21:15 +0300
ЖЕСТЯНАЯ КОРОБКА. ФЕСТИВАЛЬ 1957 год - 750 р.

Жестянная коробка. ФЕСТИВАЛЬ 1957 год. Размеры 8х12х4 смЖестяные
Thu, 22 Jun 2017 15:23:42 +0300
Дореволюционная жестяная банка. ПЕРЛОВАЯ КРУПА. Бисквитная паровая фабрика «С.СИУ и К.» Москва - 1000 р.

Дореволюционная жестяная банка. ПЕРЛОВАЯ КРУПА. Бисквитная паровая фабрика «С.СИУ и К.» Москва Высота: 19 см. Ширина: 16 см. Начало фабрике было положено в 1855г., в подвале дома Варгина на Тверской. Французский предприниматель Адольф Сиу и его жена вместе с работником и учеником открывают свое производство - кондитерское. Наверху же - кофейню. Дело потихоньку разрастается, и в 1884г. Сиу с сыновьями, к которым переходит управление семейным предприятием, приобретает у купчихи Терезы Гурни участок земли за Тверской заставой, где и отстраивает новую фабрику. Она сразу же поразила обывателей первопрестольной - это было первое в городе здание, полностью освещенное электрическим светом, лампочками Лодыгина. Фабрику оборудуют по последнему слову прогресса. Здесь впервые в России вводят механизированное производство шоколада. Внедряются холодильные компрессоры, всяческие месящие, дробящие и прочие машины. Даже для выпечки обычных русских пряников приобретена особую, вращающуюся печь. Основал фабрику француз Адольф Сиу (1826 - ?), приехавший в Москву в 1853 году и начавший работать в парфюмерной фирме, но "работать на дядю" предприимчивый француз не захотел и в ноябре 1955 года, открыл собственное кондитерское производство на Тверской улице, в доме Варгина, который находился на месте современного дома №8. остепенно дело окрепло и стало набирать обороты. На этом Сиу не остановился, в 1861г. он открывает еще и парфюмерное отделение, под общим названием фирмы "А.Сиу и К". У Сиу было три сына - Луи, Шарль и Адольф-младший. Его сыновья учились в лучших учебных заведениях Франции, Германии и России. Знали несколько иностранных языков, они также все отслужили во французской армии, а после окончания срока службы - вернулись в Россию и стали работать на фабрике. В 1870-х годах к делу присоединяются сыновья Сиу - Луи и Шарль, а в 1881г. его младшие сыновья основывают торговый дом "С.Сиу и К", среди учредителей фирмы и их двоюродный брат Арнольд Сиу, он работал на фабрике бухгалтером и хорошо знал дело. Они решают построить новую образцовую фабрику и приобретают у купчихиТерезы Гурни на Петербургском шоссе участок земли, где строят фабричное здание, оснащенное по последнему слову техники, по проекту архитектора Оскара Дидио. Дидио Оскар Жан Францевич (ок. 1841, Мюнстер — после 1902) - французский архитектор, работал в Москве, сохраняя французское подданство. Кроме этого, по его проектам в Москве построено несколько крупных промышленных объектов, таких как парфюмерная ф-ка Ралле, ф-ка ситцевой мануфактуры А. Гюбнера и др. Фабрика на новом месте была открыта в 1884г., она обладала небывалой по тем временам двигательной мощностью – более 500 л.с. и была оснащена мощнейшими паровыми, газогенераторными и нефтяными двигателями. Но самое удивительное зрелище, на которое собиралась посмотреть толпа народа, электрическое освещение фабрики - это было впервые в Москве. К этому времени управление предприятием «А. Сиу и К» полностью переходит к сыновьям Сиу. Постепенно фабрика разрасталась, стала приобретать соседние участки, один из них был с большим прудом, здесь, по проекту того же архитектора О.Ф.Дидио, был построен на сваях новый фабричный корпус, в 1896г. построен жилой дом для служащих с магазином, а в 1902г. кондитерский магазин. Предприятие имело несколько производств: шоколадное (Адольф Сиу первый в России начал производство шоколада), кондитерское, кофейное и бисквитное. Фабрика выпускала не только обычные конфеты, мармелад, пастилу, пирожные, драже, но и мороженое, пряники, варенье. Были даже такие конфеты, которые специально готовились к утру – они потреблялись только свежими. Гордостью фабрики стали драже с ликером. «Пьяные» конфеты приводили покупателей в изумление! Рабочий день начинался в 7 утра, а заканчивался в 8 вечера, а в сезон работали еще и два часа сверхурочно. Несмотря на это, сюда можно было устроиться только по рекомендации. С другой стороны преданных работников ценили. На фабрике существовал закон, установленный самым первым владельцем, если работница проработала на предприятии 25 лет, ей дарили золотые часы. Если 15 лет – серебряные. Благодаря продуманной рекламе и разнообразной упаковке слава фирмы росла. В коробки с конфетами вкладывались красивые картинки, что очень нравилось детям, часть продукции выпускалась в жестяных коробках, которые потом сохранялись в семьях для всяких хозяйственных нужд, в них женщины хранили разные мелочи, вроде пуговиц или лоскутков для шитья, а заодно – люди привыкали к бренду фирмы. Особенно дети любили коробки конфет с серией вкладышей «Естествознание». Здесь они находили нехитрые приспособления для химических и физических опытов с их описанием. Для продвижения своей продукции Сиу, одними из первых, начали применять рекламные акции. "При покупке 10 фунтов шоколада за раз от 1 рубля даётся 1 фунт шоколаду и одна шоколадница для приготовления оного" - писали фабриканты в своих прейскурантах. Для оптовых покупателей выпускался Прейскурант в красивой обложке, если товара не было в наличии, то его можно было по нему заказать. Использовалась и реклама, так хорошо знакомая нам, с предупреждением беречься от подделок. К 1900г. Торговый дом «А. Сиу и Ко» имеет сеть фирменных магазинов в самых людных местах Москвы - на Арбате, Тверской, Ильинке, Кузнецком мосту, Мясницкой (последний магазин был открыт по настоянию Адольфа-младшего), каждый из них оформлен был по разному. при магазине была маленькая кофейня, оформленная в стиле Арт Нуво по сюжетам, заказанным в Париже и выполненным лучшими русскими мастерами. Поэт Дон Аминадо (Аминад Петрович Шполянский) так описывал ту атмосферу: "Кузнецкий мост. Отделанное по последней моде кафе Сиу. И за зеркальным окном, опершись на мраморный столик, уставленный серебром и гвоздиками, - белотелая дама в шелках, в соболях, в перьях страусовых... Перед дамою - узкий хрустальный бокал, в нем гренадин темно-алый. И, грациозно вытянув накрашенные губки, тянет она через соломинку блаженный напиток". Другой магазин на Арбате был отделан в стиле рококо эпохи Людовика XV. Еще об одином магазине, видимо, на Тверской ул., пишет в своих воспоминаниях Ан. Цветаева, в главе "Детская Москва" - " "Магазины старой Москвы… Сиу, Эйнем, Абрикосов – шоколад,, торты, конфеты и карамели, волны запахов у подъездов и фонарей. У Сиу были – розовые шары, матовые". Кроме Москвы, у Сиу были магазины в Петербурге, Киеве и Варшаве, фирма обладала собственными средствами доставки - фургонами, каретами и даже изящным автомобилем! Кондитерские цеха фабрики снабжали всю Империю кофе, какао и разнообразными сладостями. Через Нижегородскую ярмарку товары уходили в Персию и Китай. Ежедневный объем сладкой продукции, производимой на фабрике к 1900-м гг. достигает 1500 пудов. В честь 300-летия Дома Романовых, "Сиу и К" впервые выпустила печенье "Юбилейное", которое выпускается и по сей день, и в этом же году в знак признания высокого качества ее продукции, она удостаивается звания "Поставщик двора его Императорского Величества". После революции семейство Сиу уехало во Францию и только Шарль, оставался в Москве, но и его в 1918 году большевики выслали из страны, а фабрика Сиу была национализирована. Вначале она была фабрика №3, а в 1920-х гг. получила название "Большевик". После революции предприятие пришло в упадок, но постепенно работа фабрики наладилась и стало расти производство, в 1950-х годах она была оснащена новым современным оборудованием, а в 1960-х годах была одной из самых крупных в Европе и одной из лучших в России. Сведения о семействе Сиу достаточно скупы. Неизвестен год смерти основателя фирмы, а также годы рождения и смерти сыновей, и их дальнейшая судьба. Интересно, что в собственности у них были только постройки фабрики, а сами они по справочникам "Вся Москва" жили в арендованных домах. Адольф Адольфович (младший) - жил в М.Гнездиковском пер. в д.Спиридонова, а затем вплоть до революции в Большом Чернышевском пер. (сейчас Вознесенский) д.9 в д. Пустошкина. Сейчас существует несколько домов под этим номером, в каком именно жил А.А. неизвестно. Луи Адольфович жил по соседству с фабрикой в доме Сахновского, на месте д.13. Шаль Адольфович несколько раз менял свои адреса, сначала жил вместе с отцом в доме Варгина на Тверской, затем на Новинском бульваре, а последние годы снимал дом на другой стороне Петербургского шоссе в доме Колесниченко №34 (не сохранился). Использованы материалы: Романюк С.К. "Москва за Садовым кольцом"Жестяные