Книги, скачать книги
Книги Поэзия [10-2017]

Sun, 22 Oct 2017 14:32:40 +0300
Анна Бяшимовна Дедова: Всегда с собой




Аннотация: Стихи от сердца к сердцу. Стихи, которые растут от подростка до женщины. Для душ романтичных и немножко детских. Для тех, кто смотрит в себя и не боится одиночества, потому что с собой никогда не бывает скучно.



Sun, 22 Oct 2017 14:31:35 +0300
Евгений Константинович Воронянский: Восхождение




Аннотация: Уважаемый читатель! Если твои эмоции льются через край, если твои чувства бушуют внутри тебя негасимым пожаром, если ты любил, любишь или хочешь любить, если ты неравнодушен к тому, что вокруг тебя, если ты романтик, мечтатель и любишь искусство, – тогда эта книга для тебя и о тебе. Открой ее и загляни внутри себя, и ощути благодать и несовершенство такого знакомого и такого необъятного мира!



Sun, 22 Oct 2017 13:29:35 +0300
Аль Искандер: Сказки




Аннотация: Современные стихотворные сказки по мотивам русских народных сказок. Интересны будут не только для детей, но и как показывает практика, для взрослых тоже…



Sun, 22 Oct 2017 12:39:20 +0300
Никита Сергеевич Поляков: Поэзия времени




Аннотация: Наслаждайтесь тёплой и уютной атмосферой этого маленького мира, который я смог уместить в сборнике. "Поэзия времени" пропитана любовью как взаимной, так и не разделённой. По всем строчкам сборника идёт лишь один девиз: "На крыше всегда есть звёзды".



Sun, 22 Oct 2017 12:39:05 +0300
Иван Сергеевич Денисенко: Город в кратере




Аннотация: Коллектив газеты, обречённой на закрытие, получает предложение – переехать в неведомый город, расположенный на севере, в кратере, чтобы продолжать работу там. Очень скоро журналисты понимают, что обрели значительно больше, чем ожидали – они получили возможность уйти. От мёртвых смыслов. От привычных действий. От навязанной и ненастоящей жизни. Потому что наступает осень, и звёздный свет серебрист, и кто-то должен развести костёр в заброшенном маяке… Нет однозначных ответов, но выход есть для каждого. Неслучайно жанр книги определен как «повесть для тех, кто совершает путь». «Город в кратере» – попытка автора найти свой выход.



Sun, 22 Oct 2017 11:29:14 +0300
Аль Искандер: Философия мысли




Аннотация: Современная философская и лирическая поэзия в которой раскрываются мысли автора не только о смысле жизни, и важных ее аспектах – любви, удаче, счастье, но и другие суждения… Стихи не просто буквы, точки. Здесь мысль и ритм, и чувство есть. Но это все только цветочки, Если поглубже в это влезть!..



Sun, 22 Oct 2017 11:07:11 +0300
Ангел Силезий: Херувимский странник




Аннотация: Имя немецкого поэта-мистика Ангела Силезия (Силезиуса) не вовсе безызвестно в России: на него ссылался в своих трудах Бердяев, С. Булгаков анализировал его творчество в ряду других немецких мистиков, – однако не будучи переведен на русский сколько-нибудь полно, подобно Мейстеру Экхарту и Якобу Беме, он не обрел самостоятельного бытия в нашей культуре.

В 1657 году – почти одновременно и с одобрения католической цензуры – выходят в свет два лучших поэтических творения Силезия: «Духовные пастушеские песни влюбленной в своего Иисуса души» и «Херувимский странник» – собрание написанных александрийским стихом двух-, реже четырехстрочных «остроумных эпиграмм», – именно так гласит подзаголовок сочинения, первая книга которого в переводе Павла Хондзинского и предлагается читателю.



Sat, 21 Oct 2017 20:00:47 +0300
Владимир Портнов: Берег Алого Заката (сборник)




Аннотация: В сборнике стихотворения различные по стилю и жанрам, художественным и философским исканиям. Но общее в них – внимание и любовь к человеку, раздумья о прошлом и о дне сегодняшнем, свежесть и искренность чувств.



Sat, 21 Oct 2017 19:53:13 +0300
Евгений Петров: Стихи на всякий случай…




Аннотация: Стихи, посвященные всему, что нас окружает. Любовь, политика, мораль, природа – все это волнует почти каждого человека. Не остается в стороне и автор.



Sat, 21 Oct 2017 19:50:31 +0300
Вадим Константинович Крюк: Экзистенциальная поэзия




Аннотация: Эта книга открывает новое направление в философско-поэтической мысли современности. Каждая строка, помимо лирических коннотаций, несёт глубинный трансцендентный смысл, создающий через осознание своего чистого существования духовную связь с трансцендентностью и всеобъемлющей тотальностью.



Sat, 21 Oct 2017 19:42:38 +0300
Михаил Александрович Коротеев: Любовь, которая хочет дышать. Не для всех




Аннотация: Сборник стихов, который попал вам в руки, это откровения человека, который не смог молчать. В этих стихах протест против правил современной любви. Возможно будет сложно воспринять некоторые фразы, но в них определенно присутствует смысл. Читайте между строк.



Sat, 21 Oct 2017 19:35:05 +0300
Сергей Иванович Пустовойтов: Влюблённость. Лирический сборник




Аннотация: Любовь – великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная она все равно дождется своего часа. Об этом стихи. А также о дружбе между людьми, которые, казалось, могут быть только врагами. Стихи размышлений о вечном, басни, песни, написанные автором в течении жизни.



Sat, 21 Oct 2017 19:31:57 +0300
Сергей Лупандин: Ласковый берег. Сборник стихотворений




Аннотация: Первый сборник стихотворений автора. Он посвящён важному периоду его жизни, родным краям, людям и событиям. Автор объединил все эти слова в одно словосочетание – «Ласковый берег». Он (автор) попытался передать состояние его души на момент написания и издания этого сборника, а получилось у него или нет, решать вам, дорогие читатели. Приятного чтения!



Sat, 21 Oct 2017 19:30:37 +0300
Наталья Асланянц: Тень от минутной стрелки. Стихи




Аннотация: В семидесяти стихах – женский взгляд на сущность бытия, проблемы взаимоотношений, ценности нашей жизни. Порой стихи преподносят обычные вещи в необычном ракурсе. В некоторых звучат и трагические ноты, но, в целом, книга имеет жизнеутверждающую тональность, неподвластную времени… Просто откройте книгу и найдите своё настроение.



Sat, 21 Oct 2017 19:26:09 +0300
Владимир Герун: Моя северная любовь. Любовь поэта Геруна Владимира…




Аннотация: Ты расскажи мне сказку о себе, Не надо помнить, говорить о грустном, Мою любовь мы разожжём в огне, И пусть врагам всем будет нашим пусто, Мою любовь мы разожжём в огне, И пусть врагам всем будет нашим пусто…



Sat, 21 Oct 2017 19:13:43 +0300
Марина Евгеньевна Перова: Обнаженная Я. Маленькая книга стихов




Аннотация: В маленькую книгу стихов начинающего автора Марины Перовой вошла любовная лирика, написанная под впечатлением поздней любви.



Sat, 21 Oct 2017 19:12:53 +0300
Дарья Петрова: Паутиновая зависимость. Верлибры




Аннотация: Не утихают споры по поводу поэтического авангарда – верлибра. Не нужно искать в нем логику, смысл, размер, рифму. В данном жанре можно найти только состояние, если верлибр удачный. Удивляйтесь, смейтесь, проникайтесь той гаммой удовольствия, заложенной в эти короткие и в то же время невероятно ёмкие строки. Чтение верлибров – это гимнастика для мозга, который обязательно скажет вам «спасибо»!



Sat, 21 Oct 2017 19:08:00 +0300
Алекс Комаров: Ночные откровения. Cборник стихов




Аннотация: Тема любви не оставляет равнодушными людей в любом возрасте. Наши любимые – это то, что нас поддерживает и вдохновляет в этой жизни. И я хочу сказать большое спасибо моей любимой жене и помощнице за её любовь и преданность и за то, что она взяла на себя всю трудоемкую работу по созданию книг, без чего они бы не появились на свет. Так что тема любви является главной (хотя не единственной) и в этом моём сборнике стихов, но здесь же представлены и юмористические стихотворения, и пейзажная лирика.



Sat, 21 Oct 2017 19:05:08 +0300
Александр Иличевский: Кормление облаков. Стихи




Аннотация: Новая книга Александра Иличевского «Кормление облаков» объединяет стихи и поэмы, создававшиеся на протяжении пятнадцати лет. Это четвертая книга стихов писателя, многие её тексты посвящены поэтике библейского ландшафта.



Sat, 21 Oct 2017 18:55:17 +0300
Ольга Пахомова: Океан любви. Стихи о любви




Аннотация: Горела пламенем свеча, вдруг обожжёт она мне руки, и сердце замерло в груди. Еле слышны твои шаги, и тихо прошепчу я: «Отпусти!» Горела пламенем свеча, вдруг обожжёт она мне руки, и замерла моя душа! Нет больше сил терпеть все эти муки, такая слёзная судьба, в ней почему-то замкнутою оказалась я!



Sat, 21 Oct 2017 18:51:52 +0300
Дарья Петрова: Милана. Истории и сказки




Аннотация: В этой книге собраны философские сказки для взрослых, в которых рассматриваются отношения между мужчиной и женщиной в семейной паре, между матерью и дочерью, диалог женщины со своей душой и многое другое. Человеку даны все инструменты для того, чтобы видеть главное, слышать нужное и чувствовать скрытое. Можно стать неуязвимыми для навязчивых обстоятельств, с которыми сложно совладать и которым не хочется подчиняться. В любой женщине живет прекрасная Королева, в любом мужчине – Волшебник!



Sat, 21 Oct 2017 18:49:42 +0300
Владимир Герун: Коми-край. Тундра, Север, Воркута и шахты…




Аннотация: Как подземные недра манили меня, Осыпая моё сердце сказкой, «Воргашорская» встретила только маня, А любимая встретила лаской… По-гигантски стремились в подземную дверь, Мы давали, мы били рекорды, Это было так, точно, и ты мне поверь, Мы высокие брали аккорды…



Sat, 21 Oct 2017 18:44:33 +0300
Дарья Александровна Петрова: Басни. Для взрослых




Аннотация: В этой книге несколько басен – это реальные истории, где автору не захотелось заменять героев человеческими персонажами, поскольку эти ситуации больше напоминают отношения из категории «в мире животных». Печально, но факт, что человеку, существу высокоинтеллектуальному было бы не свойственно так поступать, как героям этих произведений. Басни остроумны, поучительны и никого не оставят равнодушным. А некоторым людям напомнят до боли знакомые жизненные моменты.



Sat, 21 Oct 2017 18:41:57 +0300
Катерина АгасфеR: Падший ангел. Стихотворения




Аннотация: Все предыдущие стихи я написала, когда мне было 12—13 лет. Но пусть они покажутся тебе немножко детскими, глупыми, наивными и даже бессмысленными. Но, надеюсь, что-нибудь интересное ты услышал. Ладно, я прощаюсь с тобой. И прости, если что не так, если что-то не понравилось. Это правда, что я, возможно, уже никогда не буду писать тех стихов, которые писала до этого. Просто уже не могу. Так уж получилось. Не держи на меня зла, ладно? И если когда-нибудь ты вспомнишь обо мне, вспомни и мои стихи.



Sat, 21 Oct 2017 18:37:12 +0300
Владимир Герун: Битвы в Великой Отечественной войне. Оборона Одессы




Аннотация: За святую российскую землю Вы стояли у стен – у Москвы, Эту вашу отвагу приемлю И горжусь я Россией, сыны! Не прошёл, враг, проклятый в столицу, Хоть топтал он и много земель, Долго будем ещё с ним мы биться, Выбивая из сёл, деревень…



Sat, 21 Oct 2017 18:34:59 +0300
Наталья Асланянц: У счастья так много причин. Осень. Стихи




Аннотация: Вторая книга цикла «У счастья так много причин». Недавно вышел поэтический сборник о зиме. Это непейзажная лирика о… природе – женские стихи о красоте осени и простом человеческом счастье. Книга имеет оптимистическое звучание, наводит на размышления через созерцание близких и порой неожиданных образов. Просто откройте книгу и читайте…



Sat, 21 Oct 2017 18:33:40 +0300
Александр Самедов: Стихи моей души. Тут ты узнаешь моё сердце




Аннотация: Мои стихи, написанные мною, Писал и диктовал я их душою, Признаться, в помощь было небо, Но подписался я… Александр Самедов.



Sat, 21 Oct 2017 18:31:02 +0300
Анна Багдасарян: Стихи. Мне бы душу заблудшую найти среди строк…




Аннотация: В этой книге вы найдете стихи о родителях, детях, друзьях и о любви. Моя семья – мое вдохновение. Спасибо моим родным людям, что поддерживают меня и не забывают…



Sat, 21 Oct 2017 18:22:23 +0300
Лариса Чистилина: Золото осени. Стихи




Аннотация: В сборник вошли стихи об осени – пейзажная, философская и любовная лирика. Образность, эмоциональность, влюбленность в красоту родной природы, краски золотой осени никого не оставят равнодушным. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Sat, 21 Oct 2017 18:18:24 +0300
Владимир Герун: О работе на шахтах Воркуты… Любовь поэта и угольные шахты Заполярья




Аннотация: Я в мрачных пропастях земли Пахал аж целых четверть века, И не найдёте человека, Кто счастлив был в земной пыли… Да будут счастливы шахтёры, Спустившись в свой подземный ад, И я прибавке буду рад, Где о зарплатах разговоры… Страна пусть помнит о кормильцах, И уголь – хлеб для всей страны – Не для промышленности только, Тепло и свет зимой нужны…



Sat, 21 Oct 2017 18:04:51 +0300
Виктор Михнович: Десять лет с начала пути. Первый сборник стихов




Аннотация: Ровно десять лет назад я написал свое первое стихотворение, как оказалось, далеко не последнее. Мой первый сборник стихотворений, который собрал в себе стихотворения, написанные на протяжении десяти лет, вобрал все мои чувства и переживания, мою любовь и радость, восторг и грусть. Каждый читатель сможет найти в моих стихотворениях что-то родное, свое, близкое.



Sat, 21 Oct 2017 18:04:20 +0300
Павел Крапивин: Перпендикуляр. Избранные стихотворения




Аннотация: Под обложкой этого стихотворного сборника – переживания юности и приближающейся старости; недоумение, вызванное жизнью, но также и ростки её понимания; недовольство уральской погодой, но и благодарность за подарки природы; предчувствие ответов на вечные вопросы и сомнение в их разрешимости и т. д. и т. п. – сопровожденные более или менее подходящими картинками автора.



Sat, 21 Oct 2017 18:02:59 +0300
Матвей Рахвалов: Три стихотворения, которые нельзя




Аннотация: Не рекомендуется к чтению никому. Есть произведения, которые отвечают на вопросы – это ремесленничество. Есть произведения, которые вопросы – задают. Это искусство. А есть произведения, не являющиеся таковыми по своей природе. Они не производят ни вопросов, ни ответов – они приоткрывают некую занавесь бытия и показывают, что за ней. Это никому не нужно.



Sat, 21 Oct 2017 18:02:17 +0300
Иван Попков: Мои созвездия. Избранное




Аннотация: В книгу вошли избранные произведения уральского поэта Ивана Андреевича Попкова разных лет, включающие в себя удивительную по красоте пейзажную и любовную лирику, стихотворения гражданской и патриотической направленности.



Sat, 21 Oct 2017 18:01:32 +0300
Катерина Волошина: Аромат корицы. Сборник стихов – истина в глинтвейне




Аннотация: Корица – это вечнозелёное дерево, чья высушенная кора используется в качестве пряности. Запах корицы сложно спутать с чем-то еще, собственно, как и запах близкого сердцу человека… Булочки с пряностями куда интереснее и желаннее, жизнь с пряностями – точно так же.



Sat, 21 Oct 2017 17:57:50 +0300
Павел Васильевич Торшин: Я хочу тебя молча раздеть… Книга 1




Аннотация: Это первая книга автора, более 10 лет публикующегося и получившего признание читателей на просторах Интернета. Стихи отличаются искренностью, легкой грустью, недосказанностью… В 2015—2016 гг. конкурсная комиссия крупнейшего поэтического сайта России «Стихи.ру» признавала автора номинантом конкурса «Лучший поэт года», однако по ряду причин он не смог принять участие в конкурсе. В книге впервые публикуется полный текст одного из самых популярных стихотворений автора «Я хочу тебя молча раздеть…»



Sat, 21 Oct 2017 17:37:47 +0300
Виталий Мамай: Элиев мост




Аннотация: В данный сборник поэзии Виталия Заиченко (Виталия Мамая) вошли произведения 2014—2017 годов, а также несколько более ранних текстов. На обложке: фрагмент картины «Вид на Рим: мост и замок Сант-Анджело с куполом Святого Петра» (Жан-Батист Камиль Коро, середина XIX века)



Sat, 21 Oct 2017 17:37:13 +0300
Ольга Шипилова: Ангелы зимуют в Ялте




Аннотация: Философская лирика о жизни и смерти, о поисках истины и Бога. Нежность и боль, страдания и счастье. Признание в любви городу, в котором живут ангелы.



Sat, 21 Oct 2017 17:34:35 +0300
Надежда Пономаренко: Да будет праздник! Душевные поздравления в стихах




Аннотация: Как сделать запоминающимся любое торжество? Как заставить его участников получить незабываемые впечатления от праздника? Как оставить в сердце виновника сабантуя неизгладимый след? Ответ на все три вопроса один: подарить яркое поздравление! Перед вами – сборник поздравительных авторских стихотворений на любой вкус и по любому поводу: ко Дню рождения, Новому году, Дню автомобилиста; поздравление подруге и начальнику, матери и отцу… Искренняя благодарность получателя вам обеспечена!



Sat, 21 Oct 2017 17:32:27 +0300
Лина Францева и др.: Коллективный венок сонетов. Семья. Любовь. Верность




Аннотация: Любовь, семья, верность – основополагающие общечеловеческие ценности. Им посвящён наш коллективный ВЕНОК СОНЕТОВ. Это платформа, как платформа матушки-Земли, держит человечество для того, чтобы развивалась и продолжалась жизнь на Земле. Наши духовность, нравственность и любовь к русской словесности позволили создать это произведение. Поверьте в единство устремлений, искренность наших чувств и правдивость наших строк! Приятного прочтения и пусть в Вашей жизни будут Любовь, Семья и Верность!!!



Sat, 21 Oct 2017 17:30:54 +0300
Елена Трубкина: Любовь – глубина. Сборник стихов




Аннотация: Как всегда – о любви. Это мой третий сборник, точнее, цикл стихов. Первый – «Слёзы на сердце», второй – «У любви большая палитра». Приятного чтения. С уважением, Автор.



Sat, 21 Oct 2017 17:29:29 +0300
Владислав Стебель: Стихи про СКАЗКИ. Детям и родителям




Аннотация: Короткие простые и сказочные истории, представленные в этой книжечке, изложены современным разговорным языком в стихотворной форме. Благодаря чему нынешние дети и взрослые имеют возможность с дополнительным интересом воспринять их смысловое содержание. Удовольствие читателя от процесса чтения предполагается, но, являясь индивидуальной собственностью каждого, не обязательно к приобретению.



Sat, 21 Oct 2017 17:21:16 +0300
Влад Южаков: Личные вещи. Стихи




Аннотация: Стихи Южакова – та твёрдая платформа, которую многие любители поэзии ищут, которой многим не хватает. Среди массы эпитетов, которые обычно используются в отношении творчества, к поэзии Южакова хочется применить такой: «своевременная». Да, это именно так. Как никогда сейчас нужны качественные стихи для самого разного читателя. Произведения Влада этому эпитету полностью соответствуют. Сергей Журавель



Sat, 21 Oct 2017 17:10:36 +0300
Андрей Баландин: Интересные стихи. Часть первая. Кто Мы есть!?…




Аннотация: …Философские стихи, стихи о жизни, фантасмагорическая поэзия со смыслом и без, фэнтези, часто мучающие нас вопросы о жизни, и просто – интересные стихи!…



Sat, 21 Oct 2017 17:09:33 +0300
Евгений Клейменов: Поэт, не знавший слова. Ты не знаешь того, что знаю я…




Аннотация: Стихи, стихая грусть, веселья весть, печальней света, и ночь, что солнце вето… Стихи, которые писались долгое время. Крик души, порыв чувств и шепот разума.



Sat, 21 Oct 2017 17:00:37 +0300
Ка Абэ: Не бойся! Эвристическая метафизика, изложенная в 108 хайку




Аннотация: Ка Абэ (1910—2007), основатель одной из самых таинственных духовных школ северной Индии. Выпускник Токийского университета, защитивший диссертацию по английской литературе. В 1939 г. был тяжело ранен в конфликте на реке Халхин-Гол (считался убитым). Около 10 лет провёл в скитаниях по Монголии, Китаю и Индии. В начале 60-х годов Ка Абэ сформулировал собственную метафизическую доктрину «Вторая дверь». Творчество Ка Абэ до сих пор является предметом острых споров и многочисленных мистификаций.



Sat, 21 Oct 2017 16:59:56 +0300
Татьяна Федотова: Рождённые временем…




Аннотация: Всё, что чувствовала по жизни, что беспокоило и возмущало, – об этом мои стихи. В тот час, как рушатся миры, примите мои поэтические дары: все чувства без границ раскрыты одним махом…



Sat, 21 Oct 2017 16:58:22 +0300
Игорь Маслин: Ещё безлюдно… Стихи




Аннотация: В сборник вошли стихи разных лет, написанные в 1995—2017 гг. Основная тема – переживания лирического героя. Некоторые из стихов ранее публиковались в периодических изданиях.



Fri, 20 Oct 2017 19:38:36 +0300
Наталья Ивановна Колюшина: Вы меня в кабаках не найдёте… Сборник поэзии




Аннотация: В книгу «Вы меня в кабаках не найдёте…» вошли произведения разных лет. Помимо стихов, в книге также опубликована фантастическая поэма для взрослых «Богиня любви», 1 и 2 части, которая захватывает своим содержанием читателя с первых строк. Это потрясающая история о неравной любви, о том, через какие испытания пришлось пройти главным героям в поисках своего счастья. Как жестока к ним оказалась судьба и люди, окружающие их. Обо всём этом читайте в поэме «Богиня любви».



Fri, 20 Oct 2017 19:24:42 +0300
Б. О. Зонский: «Физики продолжают мутить». Пустота и Гулливер. Баллда о Бозоне




Аннотация: Гулливер оказался в мире, который находится на краю Чёрной Дыры, Время замедляется, электричество в проводах замедляется, свет замедляется и только ужасные кометы ускоряют своё падение на Землю… Люди полны решимости использовать гравитационные свойства Бозона для спасения планеты. Кометы могут рухнуть куда угодно. Юмористическая, фантастическая Баллада о Бозоне Хиггса, кометах Галлея, Веста, Церера и последствиях Большого Взрыва, рассказанная Гулливером Робинзону.



Fri, 20 Oct 2017 19:12:23 +0300
Коллектив авторов: Наближення. Переклади (збірник)




Аннотация: Ця книжка містить найповніше на сьогодні зібрання перекладів Івана Драча (нар. 1936 р.), відомого українського поета, громадсько-політичного діяча, лауреата Національної премії України ім. Т. Шевченка, Героя України. Чудовий знавець світової поезії, Іван Драч із її величезної скарбниці вибирає для перекладу вірші славетних попередників і своїх сучасників, які найбільш співзвучні його власним відчуттям і думкам. Талант поета дозволяє Драчу не тільки передати дух художнього твору іншомовних майстрів слова, але й стати для них справжним співавтором, демонструючи перегук ідей, образів, стильових рішень. Його переклади нищать усяку часову відстань між творами й поколіннями, зближують народи і культури, відкриваючи Україні дивосвіт поезії багатьох країн.



Fri, 20 Oct 2017 19:03:32 +0300
Игорь Силантьев: Жизнь легка (сборник)




Аннотация: «…Подоконник за немытым стеклом

Пустотою наполнен слух.

Тупичок на краю вселенной

В созвездиях сохлых мух.

Тепло, покрытое пылью

Покой, покрытый теплом.

Забытое яблоко трогает

Солнце закатным лучом…»



Fri, 20 Oct 2017 16:42:53 +0300
Валерий Дудаков: Избранное IV




Аннотация: «…Заказ обозначен, указаны сроки,

Я выеду в рань, уж зарделись востоки,

И темень сползает с вершин.

В окно загляну, а за рамой тревожно,

Прищурюсь слегка, разглядеть невозможно

Шуршание робкое шин…»



Fri, 20 Oct 2017 15:51:11 +0300
Дмитрий Филиппов и др.: Нижнекамск. Жизнь и судьба




Аннотация: В сборник “Нижнекамск. Моя жизнь и судьба” вошли стихи и проза Нижнекамских поэтов и писателей нефтехимиков литературного объединения «Данко». Михаила Федосенко считают основоположником нижнекамской русскоязычной поэзии. Именно он стоял у истоков образования литературного объединения «Данко». Автор более 2 тысяч лирических стихотворений, 4 поэм – «Колокол неугасимый», «Перепись памяти», «Нашествие опят», «Сказание о Федосенко», а также более 300 песен и романсов, сотен переводов с татарского, белорусского и украинского.

Федосенко являлся членом Союза российских писателей. Он автор многих поэтических сборников и книги очерков «Мы – из Нижнекамска». Его творчество оставило яркий след в жизни нашего города.

Сегодня руководителем литературного объединения «Данко» является Дмитрий Филиппов, поэт, сатирик. Его сатирические рассказы печатались в журнале «Чаян». Он пробует себя в различных жанрах: пишет стихи, короткие рассказы, юмористические миниатюры, заметки, статьи. Его мысли, облаченные в стихотворную строчку или небольшой рассказ, – это раздумья о жизни, о современности, о близких людях. Дмитрий Филиппов сотрудничает с редколлегиями многих российских, республиканских и городских изданий. Его произведения не раз публиковались. на страницах «Литературной газеты», «Семьи», журналов «Юность», «Аргамак», «Идель», «Чаян» и др.

Есть люди, которые в себе сочетают разные грани таланта. К ним относится и Альфия Юдина поэт, художник и…руководитель отдела управления промышленного предприятия, на днях она отметила свой юбилей, с чем её мы и поздравляем!

Стихотворения Юдиной дышат оптимизмом и желанием жить в согласии с собой, природой, обществом. Итогом её творчества за 16 лет стал сборник «Добрым светом обниму», вышедший в 2011 году. В этом сборнике, кроме стихов, представлены и её живописные работы в стиле батик.

На её стихи пишутся песни. В 2013 году на отборочном этапе республиканского конкурса «Гимн молодёжи Татарстана», прошедшем в Нижнекамске, гимн на её стихи стал одним из лучших.



Fri, 20 Oct 2017 00:29:52 +0300
Сергей Есенин: Гой ты, Русь моя родная (сборник)




Аннотация: Сергей Есенин (1895–1925) – русский поэт, чей потрясающий и многогранный талант подарил миру удивительную лирику, залихватские строки кабацких стихов, вдумчивые рассуждения о Родине. Воспевая родную природу, Русь-Россию, любовь к жизни и миру, Сергей Есенин словно облекает в слова наши собственные чувства и эмоции, чутко передает настроение и проникает в глубины души.

За свою короткую жизнь поэт выпустил около 30 поэтических сборников, отражающих изменение мировоззрения и интересов автора. Вышедшая в 1916 году «Радуница» положила начало признанию Сергея Есенина как певца Руси, в чьих искренних и откровенных стихах мы по-прежнему ощущаем биение беспокойного нежного сердца.



Thu, 19 Oct 2017 19:11:04 +0300
О Сеён: Тысячелетний сон




Аннотация: Данная книга познакомит российского читателя с творчеством современного южнокорейского поэта О Сеёна, сочетающим элементы западного имажизма и особую восточную эстетику. В своих произведениях поэт использует традиционные для Кореи образы, переплетая их с авторскими оригинальными аллюзиями и метафорами.

В предлагаемый сборник вошли 60 избранных стихотворений на русском и корейском языках, написанных в разное время и опубликованных в 5 книгах, объединенных общим настроением.

Данное издание адресовано любителям современной поэзии и ценителям корейской литературы, а также изучающим корейский язык.



Thu, 19 Oct 2017 11:22:24 +0300
Коллектив авторов: Плавучий мост. Журнал поэзии. №2/2017




Аннотация: Журнал поэзии «Плавучий мост» является некоммерческим изданием, выпускается на личные средства его создателей, при содействии и участии издательств «Летний сад» (Москва, Россия) и «Verlag an der Wertach» (Аугсбург, Германия). Периодичность издания – один раз в квартал

«Для русской переводной поэзии Серебряный век оказался золотым. До конца XIX века знакомство российского читателя с мировой литературой ограничивалось десятком поэтов, это были Гете, Шиллер, Гейне, Беранже, Байрон, Мицкевич, это – почти все. Их переводили много, но нам уже трудно поверить, что можно знать Байрона и не знать даже по имени ни Шелли ни Китса, что Петрарка у нас был известен едва десятком сонетов, испанский язык был какой-то тропической экзотикой, Америка просто не существовала. Между тем интеграция в мировую культуру есть залог нашей цивилизации. Только культура и отличает нас от муравьев в муравейнике, поэзия в том числе – она возникает раньше всех других видов искусства…» (Евгений Витковский)



Thu, 19 Oct 2017 11:22:15 +0300
Александр Пушкин: Евгений Онегин (С иллюстрациями)




Аннотация: «Евгений Онегин» – произведение, которое принесло своему создателю мировую славу, стало новой вехой развития русской литературы, и, несомненно, стало самым значительным в творчестве гениального Александра Сергеевича Пушкина. Оно являет собой роман в стихах, работа над которым заняла более семи лет. Непростая история отношений Евгения Онегина и Татьяны Лариной, облаченная в изысканную стихотворную форму, по определению Белинского, стала энциклопедией русской жизни, и, вне сомнений, не утратит своей актуальности.



Wed, 18 Oct 2017 21:47:22 +0300
Александр Пушкин: Поэмы (С иллюстрациями)




Аннотация: Поэмы в творчестве великого русского поэта (а Пушкин написал 12 таких произведений) занимают самое большое место наряду с лирикой. Кстати, свою самую солидную поэму, имевшую громадный успех, – «Руслан и Людмила» – поэт создавал целых три года. В своем творчестве Пушкин использовал многие жанры, но поэма всегда оставалась любимой формой для выражения его «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Иллюстрации Елены Одарич.



Wed, 18 Oct 2017 17:41:33 +0300
Ирина Листвина: Прогулки вдоль линии горизонта (сборник)




Аннотация: Стихи Ирины Листвиной глубоки, самобытны и искренне религиозны. Они – плод раздумий над судьбой отношений человека с Богом и с окружающим миром…

В поэтике Листвиной нет логического изложения событий трёх характерных для неё рядов – сюжетно Библейско-Евангельского, дневникового и исторического (выпавшего на долю современников и параллелей – из российской истории), Подоплёка, подпочва этих стихов, их истинное содержание – трагическое познание и странствия души, ищущей очищения и свободы…

В этом стремлении преодолеть преграды повседневного существования есть две составляющие – вертикальная и горизонтальная. Авторское я как бы то опускается на дно колодца («Колодец двора»), то пробивается из земли, как растение, и тянется вверх к небесам («Нездешний бал», «Вариация из Верлена»). А в горизонтальном плане преобладает взгляд – в широком смысле слова. Но это и взгляд из окна в даль, и встречный – из дальних просторов в окно, в тесноту ограниченного пространства («Карниз», «Дом», «Баллада о ране»)…

Эти пограничные странствия и искания даны не прямо, а в символической системе образов, сквозь интуитивное овладение словом, не только продолжающее традиции поэзии начала XX века, но и связующее их со стоящей особняком линией Велемира Хлебникова. Когда выщепление корня из жизненных связей сл


Wed, 18 Oct 2017 09:44:39 +0300
Лилия Газизова: Верлибры




Аннотация: Лилия Газизова – поэт, эссеист. Родилась в Казани (Россия, Республика Татарстан) в семье профессора истории. Окончила Казанский медицинский институт и Московский Литературный институт им. М. Горького (1996). Шесть лет проработала детским врачом. Ныне – руководитель секции русской литературы и художественного перевода Союза писателей Татарстана.

Автор десяти книг стихов, в том числе в переводе на английский, польский, румынский и турецкий языки. Первая книга «Черный жемчуг» опубликована в начале 90-х с предисловием А. И. Цветаевой.

Известна и как переводчик татарской поэзии на русский язык. Составитель ряда антологий русской и татарской поэзии.

Стихи переводились на английский, арабский, немецкий, польский, сербский, македонский, турецкий, армянский, румынский, латышский языки.

Публиковалась в журналах «Знамя», «Арион», «Дружба народов», «Октябрь», «Современная поэзия», «Кольцо А», «Дети Ра», «Крещатик», «Сибирские огни», «Юность», «Зинзивер», «Футурум АРТ», «Поэзия сегодня» (Польша), «Татарстан», «Идель», «Казань», в «Литературной газете», «Литературной России», альманахах «Истоки», «День поэзии» и других.

Лауреат литературных премий им. Г. Державина, им. А. Ахматовой (журнала «Юность», 2012), им. В. Берестова (2012), премии «За вклад в культурное сотрудничество» Международного фестиваля «Европейская весна поэтов» (Кишинёв). Дипломант всероссийского конкурса им. А. Боровика («Честь. Мужество. Мастерство»).

Организатор Международного поэтического фестиваля им. Н. Лобачевского (Казань) и Международного Хлебниковского фестиваля ЛАДОМИР (Казань – Елабуга).

Участник международных литературных фестивалей в Польше, Румынии, Черногории, Армении, Турции, Молдове и др.

Член Союза российских писателей.



Wed, 18 Oct 2017 09:32:34 +0300
Анатолий Жариков: Спираль бабочки




Аннотация: Одна пара крыльев для полёта. Вторая – для торможения, чтобы не сгореть под солнечными лучами. Всё как у людей. Только вот крылья у нас окостенели… Мы летали. Но сейчас мы – личинки. Если достойно пройдём курс подготовки, то из нас снова вырастут крылья и мы полетим. Куда? Где нет гусениц. Где все летают. Славного пути! Содержит нецензурную брань.



Wed, 18 Oct 2017 09:32:13 +0300
Габдулла Тукай: Милли мо

Wed, 18 Oct 2017 08:54:47 +0300
Габдулла Тукай: Кузгатмакчы булса

Tue, 17 Oct 2017 18:25:30 +0300
Геннадий Чепеленко: Зима не в эту осень




Аннотация: В книгу «Зима не в эту осень» включены новые стихи и некоторые переработанные из книги «При медленной луне». Сквозной мотив – судьба поэта в метафизической и реальной ипостасях. Основные принципы возможностей пишущего стихи изложена им в эссе «Точность слова в контексте неясного». В нем он рассматривает значение слова как независимое от обозначения предмета, его способность с другими вызывать ассоциации и взаимопревращения мыслей в образ и, наоборот, перенастраивать смыслы для новой реальности. Использование «импульсной, тональной техники» придает стихам индивидуальность. Перепады тональностей вводят в мир звуков, неких «звучащих пятен Леже». В его экспрессивных стихах множество «мгновенных ассоциаций», иррациональных, не всегда способных объяснить мысль, но понимаемых на уровне ощущений. В лучших своих стихах ему удается использовать этот прием для гармонического подтекста самого стиха.



Tue, 17 Oct 2017 18:21:38 +0300
Екатерина Соколова: Волчатник (сборник)




Аннотация: Екатерина Соколова родилась в 1983 году в Сыктывкаре. Филолог, редактор. Стихи публиковались в журналах «Воздух», «Новый мир», «Волга», «Урал», «Октябрь» и др. Автор книг стихов «Вид» (2014), «Чудское печенье» (2015). Лауреат премии «Дебют» (2009), финалист премий Андрея Белого (2016) и «ЛитератуРРентген» (2008). В настоящее время живет в Москве, работает фоторедактором.



Tue, 17 Oct 2017 18:18:56 +0300
Александр Авербух: Свидетельство четвертого лица




Аннотация: Александр Авербух родился в 1985 году в Луганской области Украины. В шестнадцать лет переехал в Израиль, жил в Тель-Авиве, прошел срочную службу в израильской армии. В 2006 году вошел в короткий список премии «Дебют». Окончил Еврейский университет в Иерусалиме (диплом с отличием и премия Клаузнера за магистерскую диссертацию «Тип украинского литератора в русской литературе XVII–XVIII веков»). Публиковался в журналах «Двоеточие», «Воздух», «Октябрь», «Волга», «Зеркало», «TextOnly». В 2009 году вышла первая книга стихов (серия «Поколение» издательского проекта «АРГО-РИСК»). С 2015 г. живет в Торонто.



Tue, 17 Oct 2017 16:13:32 +0300
Арсений Ровинский: Незабвенная. Избранные стихотворения, истории и драмы




Аннотация: Арсений Ровинский родился в 1968 году в Харькове. Учился в Московском государственном педагогическом институте, служил в армии. С 1991 г. в Дании, живет в Копенгагене. Дебютировал в российской печати в 1997 году (журнал «Соло»). Участвовал в сетевом литературном конкурсе «Тенёта» (1998, специальный приз от Михаила Айзенберга), на основании конкурсной подборки выпустил в 1999 году первую книгу стихов «Собирательные образы». За ней последовали сборники «Extra-dry» (2004), «Все сразу» (2008, вместе с Л. Швабом и Ф. Сваровским), «Зимние Олимпийские игры» (2009), «Ловцы жемчуга» (2013), публикации в альманахе «Вавилон», журнале «Воздух», антологиях «Девять измерений» и «Освобождённый Улисс». Короткий список премии Андрея Белого (2005).



Tue, 17 Oct 2017 09:52:44 +0300
Сергеева Елена и др.: Новая сказка на старый лад или сказка об Аленушке, Иванушке, Кощее, бабе Яге и о любви




Аннотация: Предлагаю вашему вниманию сказку для взрослых о любви. Эта современная сказка в стихах, но герои ее знакомы нам с детства. А что случилось с Аленушкой, Иванушкой, Кощеем и бабой Ягой вы сможете узнать прочитав ее.



Tue, 17 Oct 2017 09:51:58 +0300
Габдулла Тукай: С

Tue, 17 Oct 2017 09:35:46 +0300
Габдулла Тукай: Туган тел (детские стихи на татарском языке)




Аннотация: Да


Tue, 17 Oct 2017 09:30:53 +0300
Филипп Алигер: Название книги




Аннотация: В книгу вошли «отборные стихотворения» автора за период 2002–2016 гг., а также пьеса «Мейн». Довольно абстрактное название книги обусловлено необобщимой стилистической и содержательной разностью ее составляющих.



Tue, 17 Oct 2017 09:29:06 +0300
Юлия Нилова: Пора надежд и вдохновенья… Стихотворения и поэмы




Аннотация: На момент издания этого сборника автору исполнилось шестнадцать лет.

Юлия Нилова является победителем литературных конкурсов «Первое слово» (в номинации «Поэзия», 2014 г., изд. ДЕТГИЗ) и «Этих дней не смолкнет слава!», посвященного семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне (в номинации «Поэзия», 2015 г.), а также призёром Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (2017 г.).



Mon, 16 Oct 2017 20:08:37 +0300
Елена Ушакова: Ночное солнце. Стихи




Аннотация: «Ночное солнце» – итог многолетней работы автора, избранное из четырех поэтических книг, выпущенных в период с 1991 по 2012 гг. Елена Ушакова – псевдоним филолога Е. В. Невзглядовой, главный научный интерес которой – интонация стихотворной речи. Сочетание в одном лице поэта и филолога – явление не частое в нашей словесности, а стиховая интонация – это основной признак стиха, отличие его от прозы. «Голосом, голосом работает поэт» – сказано Мандельштамом; этот голос должен быть узнаваем. И у Елены Ушаковой есть свой голос, она узнаваема.



Mon, 16 Oct 2017 12:42:36 +0300
Александра Лисица: Минус сорок два




Аннотация: Поэтические тексты в этом сборнике пятятся назад, к нулю, к точке заморозки, отталкиваются от хэппи-энда к беспокойному началу. Такая концовка желательна и оптимистична: ведь читатель уже знает, что все закончится хорошо – и неплохо продолжится.



Sun, 15 Oct 2017 19:32:59 +0300
Николай Гайдук: Избранное




Аннотация: Настоящая книга включает в себя далеко не полный перечень избранных произведений, написанных автором за тридцать лет творчества – стихи, поэмы, рассказы, лирические и драматические миниатюры.

Несколько лет назад профессор В. П. Марин, размышляя о творчестве Н. Гайдука, заметил:

«Прежде всего, хочется особо выделить изобразительную мощь писателя. Николай Гайдук невиданно силён именно в этом, и на сегодня, как мне представляется, трудно найти ему равных в нашей литературе… А если выделять сквозную тему творчества автора – её заглавными словами вполне могли бы стать строки Н. Рубцова: «Россия, Русь! Храни себя, храни!» Любовь к России, атакующие приливы защиты и сбережения своего народа и Отечества – проходят красной нитью через всю поэзию и прозу Николая Гайдука».



Fri, 13 Oct 2017 15:19:40 +0300
Аль Искандер: Философия чувства




Аннотация: Современная философская и лирическая поэзия в которой раскрываются мысли автора не только о любви, удаче, счастье, но и другие суждения… Стихи не просто буквы, точки. Здесь мысль и ритм, и чувство есть. Но это все только цветочки, Если поглубже в это влезть!..



Fri, 13 Oct 2017 12:24:43 +0300
Павел Нерлер: Александр Цыбулевский. Поэтика доподлинности




Аннотация: Имя поэта, прозаика и литературоведа А.С. Цыбулевского (1928–1975) многое говорит знатокам русской и грузинской поэзии. Он во всем был поэтом – и тогда, когда писал стихи, и тогда, когда прозу (принципиально лирическую), и тогда, когда фотографировал. Настоящая книга сфокусирована на его критической прозе и записных книжках, большинство материалов публикуется впервые. Корпус текстов Цыбулевского состоит из двух больших разделов. Первый – это критическая проза поэта, составленная из нескольких своего рода «разговоров»: о переводах поэм Ваша Пшавела, об А. Блоке и об О. Мандельштаме. Второй и главный раздел – это шестьдесят восемь записных книжек поэта за 1964–1973 гг. – своего рода «подстрочник», причем и поэзии, и прозы. Третий раздел – изобразительный: фотобиография Цыбулевского, а также – художественные фотографии, сделанные им самим. В приложениях – подборка из обнаруженных в архиве литературоведческих текстов Цыбулевского разных лет, а так же «Венок» (собрание стихотворений, ему посвященных; среди авторов – Б. Ахмадулина, Е. Евтушенко, Б. Окуджава, М. Синельников и др.).



Fri, 13 Oct 2017 12:24:12 +0300
Юрий Федорович Шкапов: За полями, за лесами, или конец Конька-Горбунка. Сказка




Аннотация: «За полями, за лесами, или конец Конька-Горбунка». Сказка – быль, для взрослых. В первых двух частях рассказывается об обычном пареньке Никите, о его деревенском детстве. После окончания школы он едет в Москву поступать в институт. После неудачной сдачи экзаменов, он устраивается работать на завод, потом ему предстоит поездка на Целину, далее служба в Армии и работа на стройке в Сибири. События, о которых идет речь в сказке, происходят в послевоенное советское время и отражают дух того времени, атмосферу той советской действительности. Третья часть – это шаг в сказку. «Задремал Никита. Снится что порой в душе теснится». Происходит переосмысление пройденного жизненного пути героем, поиск ответов на поставленные жизнью вопросы. Разбираться в этих сложных вопросах помогает сказочный персонаж Иван-дурак из сказки Ершова П.П. «Конек-Горбунок».



Fri, 13 Oct 2017 11:37:08 +0300
Эвелина Андерсон: Пригоршня любви




Аннотация: В сборник входят рассказы и стихи о любви во всех ее проявлениях. Вас ждёт фантастическая история с философским подтекстом о незаметной девушке; романтическая сказка с лёгким эротическим флером, повествующая о пересечении судеб простого моряка и супермодели; рассказ о страхе женщины и матери потерять свою жизнь и остаться по ту сторону души; ироническая история про девушку, склонную к шопоголизму и решившую экономить. В сборник также входит новелла из книги "Буду рожать!" о многодетной маме, обнаружившей внезапную и совсем нежданную беременность. В дополнение к рассказам прилагаются поэтические зарисовки на тему любви к людям и природе.




Надежда Нагибина: Огонек заветный




Аннотация: В сборнике стихов «Огонек заветный» представлены произведения Надежды Нагибиной, созданные в 2016–2017 гг. Стихотворения объединены автором в пять рубрик, разных по содержанию, настроению, творческому и литературному наполнению. Особый интерес представляет рубрика «Творческие узы», в которой собраны стихотворения, посвященные А. А. Ахматовой и творчеству любимых автором актеров. Книгу дополняют рисунки автора, выполненные карандашом, которые помогут читателю глубже окунуться в стихотворные формы.



Просмотров: 804
Search All Amazon* UK* DE* FR* JP* CA* CN* IT* ES* IN* BR* MX